Vente de prestige Paris

vente paris Cézanne

Vente de prestige du 12 juin 2013

Petit historique de l’exceptionnelle collection que nous avons le privilège de présenter : tout commence par Monsieur Joseph Bernheim, marchand de couleurs à Besançon au début du 19 ème siècle. Ses premiers tableaux sont les œuvres de peintres qu’il fournissait en matériel. Reprenant sa succession, son fils Alexandre, au milieu du 19 ème, croisa de nombreux peintres dont Courbet, Corot familier de la région du Doubs, puis devint ami avec Delacroix. Courbet l’encourage en 1863 à ouvrir une galerie, au 8 de la rue Laffitte, à Paris. Il sera un des premiers à exposer les impressionnistes. A partir de 1901, les deux fils d’Alexandre : Josse et Gaston, se joignent à cette galerie. Ils organisent la première exposition ‘Van Gogh’ à Paris. Dans cette galerie sera négociée l’Origine du Monde par Courbet. En 1906, les deux frères ouvrent une galerie au 25 boulevard de la Madeleine et seront les marchands principalement de Bonnard, Vuillard, Cézanne, Dufy, Roussel et Vallotton … c’est en 1925 que la galerie déménage avenue Matignon, à l’angle du Faubourg Saint Honoré, et y demeure à ce jour. Au nom de toute l’étude, nous tenons à remercier la famille de ces illustres marchands d’art, de la confiance qu’elle nous témoigne.

Paul CÉZANNE (1839-1906)

Pots de fleurs sur la terrasse de l’atelier des Lauves - circa 1902/1906

Aquarelle et mine de plomb sur papier

60 x 47.5 cm

Présenté par Mr Noé Willer à Drouot, Paris le 12 juin 2013.